Ю. Тюлин
«Учение о гармонии»
ИЗДАТЕЛЬСТВО «МУЗЫКА», МОСКВА, 1966 г., 225 стр.
ПРЕДИСЛОВИЕ
Имя Ю. Н. Тюлина, как крупнейшего теоретика, широко и глубоко разработавшего проблемы гармонии и внесшего в эту область много новых идей, прочно вошло в советское музыкознание.
Основные положения его труда «Учение о гармонии» разработаны км еще в середине 20-х гг., в начале есо педагогической деятельности в Ленинградской консерватории, и тогда же были изложены в соответствующих учебно-методических программах.
Научно-исследовательская работа Ю. Н. Тюлина была тесно связана с коренной реформой музыкально-теоретического образования в СССР, которая проводилась в Ленинградской консерватории группой тогда еще молодых композиторов-теоретиков — В. В. Щербачевым, Ю. Н. Тюлиным, X. С. Кушнаревым и П. Б. Рязановым — при поддержке проректора А. В. Оссовского. Необходимость этой реформы была вызвана тем, что во всех музыкальных учебных заведениях преподавание теоретических дисциплин страдало узким практицизмом, не опиралось на подлинную научную основу и сильно расходилось не только с современной, но и прежней художественной практикой. Музыкальная теория того времени крайне ограничивала композиторскую технику и не давала настоящей основы для всестороннего гармонического анализа музыкальных произведений. Подвергая сомнению незыблемость школьных теоретических «правил», ставя задачу более широкого охвата учебного материала и более свободного с ним обращения,. пролагающего пути к освоению художественной композиторской техники, необходимо было создать прочную научную опору для новых, более целесообразных методов преподавания. В связи с этим встала задача научного осмысления музыкальных явлений, опирающегося на понимание подлинных музыкальных закономерностей и свободного от догматических предрассудков, давно и прочно укоренившихся в музыкально-теоретическом образовании.
Всем этим и была вызвана большая научно-исследовательская работа IO. Н. Тюлина в избранной им области—гармонии. Результатом ее было сперва небольшое пособие «Введение в гармонический анализ на основе хоралов Баха» (издание ЛОЛГК, 1927 г.), а затем уже «Учение о гармонии».
На данной странице вы можете просмотреть и прочитать книгу online.
Внимание: если книга сразу не открывается (особенно если вы смотрите с мобильной версии), надо немного подождать, пока она загрузится. Это может занять несколько секунд. Также книга доступна для скачивания в формате pdf: внизу в открывшемся окошечке найдите три точки, нажав на которые вы увидите пункт со стрелкой "download pdf file". Рекомендуем читать с ПК, развернув на полный экран.
Please wait while flipbook is loading. For more related info, FAQs and issues please refer to DearFlip WordPress Flipbook Plugin Help documentation.
Книга выложена исключительно для ознакомления. Никакие коммерческие цели не преследуются. Насколько нам известно, сейчас данной книги нет в продаже. Её можно найти только в библиотеках, либо у тех, кто её приобрёл. Если данная публикация нарушает авторские или смежные права, то просим написать сюда: notkinastya@yandeх.ru и материал будет немедленно удалён с сайта.